Salesianos Catemu

Jueves, 08 Septiembre 2022

Cierre Primer Semestre. Buenos Días de Premiación

 

“Es bueno dar gracias al Padre por los dones recibidos” fueron las palabras para abrir la premiación semestral de la escuela, instancia que buscó premiar el esfuerzo de los jóvenes que se destacaron durante el primer semestre. El reconocimiento hizo énfasis tanto en lo académico como en las distintas instancias formativas y pastorales.

Para el premio “Santo Domingo Savio” se buscó reconocer a aquellos alumnos, que se han destacado en su solidaridad, alegría, buenas relaciones, optimismo y espíritu de servicio.Fue la encargada del área de orientación de nuestra escuela,Karina Medel, quien entregó la distinción a los siguientes alumnos: 7°Básico Javiera Orellana, 8°Básico Lunita Ramirez, 1°MA María Avallai, 1°MB Arantxa Salgado, 2°MA Catalina Segura 2°MB Camila Perez, 3°MA Diego Ramirez, 3° MB Juan Lopez, 4°MA Nicolas Beiza y 4°MB  Josefa Gonzalez.

Para el premio “Cardenal Raúl Silva Henríquez” fue el coordinador del área de evangelización, Ricardo Soto, quien entregó el reconocimiento a quienes se han destacado en su Compromiso Pastoral, por la enseñanza básica: Jorge Tapia, mientras que en enseñanza media, por 1°medios: Matías Bacian, 2°medios:  Catalina Segura, 3°medios:  Diego Ramirez y  4° medios: Marcelo Cortez. 

Mientras que en lo académico fue la Coordinadora Pedagogica, Angela Vicencio, quien estuvo en la tarea de entregar el reconocimiento “Sacerdote Egidio Vigano”  En 7MO Básico “Miguel Magonne” los premiados fueron: 1ºLugar,  Javiera Orellana, 2ºLugar, Emilia Fernández, 3ºLugar, Isabella Aly.

Por 8°Básico “Domingo Savio” los primeros lugares corresponden a: 1ºLugar,    Francisca Navarrete, 2ºLugar, Fernanda Sanchez y el  3ºLugar, Sofia Cabrera.  

 

En la enseñanza media los primeros lugares fueron así:  

1°MA“Lino Cuberli”: 1ºLugar, Maria Muñoz, 2ºLugar, Damian Carvajal, 3ºLugar Carla Diaz. 

1°MB“P.Crisóstomo Gavirati”:1ºLugar, Felipe Urbina, 2ºLugar, Diego Aravena y 3ºLugar,  Matías Becian. 

2°MA“P. Oscar Valenzuela”: 1º Lugar, Maite Delgado, 2º Lugar, Catlina Segura y 3ºLugar, Javier Vera.

 

2°MB “P. Miguel Rúa”: 1º Lugar: Antonia Guerra, 2º Lugar,  María Muñoz y 3º Lugar     Sofía Guerra. 

3°MA “P. Felipe Rinaldi”: 1º Lugar, Sebastián Rain, 2º Lugar, Paulette Mendez y 3º Lugar Tamara Ayala. 

3°MB Antonio Spillare:1º Lugar,  José Hernandez, 2º Lugar, Cristian Garcia y  3º Lugar,  Annays Ordoñez.

4°MA “Cardenal Raúl Silva Henriquez”: 1º Lugar, Kimberly Fredes, 2º Lugar Ignacio Ubilla y 3º Lugar Valentina Jilverto. 

4° MB “Egidio Viganó”: 1º Lugar Josefa González, 2º Lugar, Lita Diaz y 3º Lugar,     Yerka Medez.

 

Premio “Sr. Luis Farías Núñez”. Otorgado a los alumnos que destacan en su responsabilidad y entusiasmo por el trabajo en terreno. Fue el jefe técnico de nuestra escuela, Heins Celedón, quien entregó los reconocimientos por enseñanza básica a Jorge Tapia, por enseñanza media a Belen Espinoza y por enseñanza Técnico Profesional a Manuel Duran.

Premio Crisóstomo Gavirati, el cual destacó a los jóvenes que han mantenido una buena Convivencia en el Internado y fue presentado por el Inspector Pedro Vergara a la alumna Kimberly Fredes y al alumno Diego Ramirez. 

Visto 28 veces
insignia_catemu.png

SALESIANOS CATEMU

AV. SALESIANOS PARADERO 24, SECTOR LAS VARILLAS S/N

CATEMU, VALPARAÍSO

342631302 - 342631592

Escríbenos

2022 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar